^Вверх

shapka

О школе

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

vdp161

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Ежегодно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

В Глубокинской казачьей СОШ №1 ребята 6 классов приняли участие в кинолектории по сказкам народов России. Совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в образовательной организации ребята посмотрели увлекательные фильмы из сериала «Гора самоцветов». Открытый диалог с обсуждением увиденного понравился детям и появилось желание продолжить такой вид работы в дальнейшем..

1

2

3

gor pitanie

Полезные ресурсы